white printer paperr

Termine

Hier sind zuerst die Gottesdienste, weiter unten aber auch alle Termine der Kreise und auch Termine, die außer der Reihe stattfinden, zu finden.

Gottesdienste

April:

02.04.21, Karfreitag
9:30 Uhr Predigtgottesdienst
Kollekte: Sächsische Diakonissenhäuser
19:00 Uhr Abendmahl (mit Anmeldung)

04.04.21, Ostersonntag
[UPDATE] 9:30 Uhr Predigtgottesdienst, kein Kindergottesdienst
Kollekte: Jugendarbeit der Landeskirche (1/3 verbleibt in der Kirchgemeinde)

05.04.21, Ostermontag
[UPDATE] Kein Gottesdienst (auch Wildenfels abgesagt)

Samstag 10.04.21
10:00 Uhr Kindergottesdienst mit Marit und Daniel Unger (KEB)

11.04.21, Quasimodogeniti
10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Marit und Daniel Unger (KEB)
Kollekte: eigene Gemeinde / KEB

18.04.21, Misericordias Domini
9:30 Uhr Festgottesdienst zur Jubelkonfirmation, kein Kindergottesdienst
Kollekte: Posaunenmission und Evangelisation

25.04.21, Jubilate
9:30 Uhr Predigtgottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst


Mai:

02.05.21, Kantate
9:30 Uhr Predigtgottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst
Kollekte: Kirchenmusik

09.05.21, Rogate
18:00 Uhr Predigtgottesdienst

13.05.21, Christi Himmelfahrt
10:00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst in Härtensdorf

16.05.21, Exaudi
9:30 Uhr Predigtgottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst

23.05.21, Pfingstsonntag
Herzliche Einladung in unsere Schwestergemeinden
Bei uns findet kein Gottesdienst statt.

24.05.21, Pfingstmontag
9:30 Uhr Predigtgottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst
Kollekte: Diakonie Deutschland

30.05.21, Trinitatis
9:30 Uhr Predigtgottesdienst, gleichzeitig Kindergottesdienst
Kollekte: eigene Gemeinde


Vorausschau:

18.07.21, 7. So. n. Trinitatis
09:30 Uhr Festgottesdienst mit Konfirmation

(falls nicht anders angegeben ist die Kollekte für die eigene Gemeinde bestimmt)



Regelmäßige Veranstaltungen:

Kinderchor "Kirchenmäuse"
(3-7 Jahre)
Termine folgen, sobald ein Treffen wieder möglich ist.
Teeniechor
(ab 2. Klasse)
Termine folgen, sobald ein Treffen wieder möglich ist.
Kinderkirche
(3-6 Jahre)
--
*NEU*
KiTZ Kinder-Treff Zschocken
(ehm. Jungschar / Mädchenkreis)
(1.-5. Klasse)
Freitag, 16. April, 18:30 Uhr
Freitag, 07. und 21.05. am Pfarrhaus
*NEU*
Teeniekreis
Terminabstimmung für den Online-Auftakt:
https://xoyondo.com/dp/WYha1nJXFZU2XSU
Christenlehre
(1.-6. Klasse)
Nur bei Schulbetrieb:
→ 1. / 2. Klasse: gerade Kalenderwoche, Dienstag, 16:00 Uhr
→ 5. / 6. Klasse: ungerade Kalenderwoche, Dienstag, 16:00 Uhr
→ 3. / 4. Klasse: Donnerstag (08.04., 22.04., 27.05.), 16:00 Uhr
Konfirmandenunterricht
(7. und 8. Klasse)
7. Klasse: jeden Freitag, 18:00 Uhr im Pfarrhaus Zschocken
8. Klasse: jeden Dienstag, 17:00 Uhr im Pfarrhaus Wildenfels
(momentan per Zoom Videokonferenz)
Krümelkreis
(Mamas oder Papas mit Kleinkind)
Sobald wieder möglich: donnerstags 15:15 Uhr im Pfarrhaus / Pfarrgarten
Bei Interesse bei Rebecca Langer melden (0152/59325660)
BibelstundeDonnerstag, 08. und 22. April, 19:30 Uhr,
Donnerstag, 27. Mai, 19:30 Uhr im Pfarrhaus
FrauendienstTermine folgen noch
Gebetskreisdienstags 20:00 Uhr in der Kirche bzw. coronabedingt über Telefonkonferenz (Infos gibts bei Ines Schwertner: 037605/5870)
KirchenchorSobald wieder möglich: jeden Montag, 19:30 Uhr in der Kirche nach Absprache
SeniorenkreisDonnerstag, 20. Mai 14:30 Uhr

Nähere Informationen zu unseren offenen Kreisen.

2 Kommentare

Eine Antwort schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.